В офисе и дома – всем летом необходимы кондиционеры, так как они позволяют свободно дышать и не умирать от жары. Но мы предлагаем потребителям новую и улучшенную систему кондиционирования воздуха. Ее основное отличие от традиционного устройства состоит в обновленной конструкции. Наружный блок сплит-системы устанавливается во внешней среде (на крыше, балконе, чердаке или стене), а внутренний остается в помещении и качественно очищает и освежает воздух. Блоки выполняют разные параллельные функции: внешний приспособлен для конденсации и работы компрессора, а также вентилирует воздух, а внутренний работает как испаритель.

Существует несколько типов сплит-систем:

  • потолочные;
  • напольные;
  • колонные;
  • настенные;
  • канальные или кассетные.

Преимущество напольных – в легкой маневренности, они просто и без дополнительных усилий перемещаются из одного место в другое. Потолочные сплит-системы лучше устанавливать в небольших вытянутых комнатах – воздух распределится равномерно, ни в одном месте не будет душно. Напольная сплит-система больше приспособлена для обогрева. Настенные защищают помещение от чрезмерного тепла и холода, это происходит вследствие того, что внешний блок находится на улице. Специалисты считают напольные устройства одними из самых качественных и долговечных. Что касается кассетных или канальных кондиционеров, то они наиболее пригодны для работы в больших помещениях, в которых также установлены подвесные потолочные системы. Они также выделяются эстетичным внешним видом: если установить внутренний блок за подвесным потолком, то снаружи будет видна только резная решетка. Кассетный тип кондиционера наиболее оптимален для больших помещений, оборудованных подвесной потолочной системой. У таких систем кондиционирования внутренний блок может быть смонтирован за подвесным потолком, так что находищимся в помещении людям будет видна только красивая решетка.

Особенности работы сплит-системы

Работа всех типов сплит-систем строится на фреоне – группе веществ, которые позволяют вырабатывать холодный или горячий воздух. Из теплообменника фреон подается во внутренний блок и там обрабатывается вентиляционными устройствами. Так возникает о-хлажденный воздух. Если необходимо получить теплый воздух, то происходит обратный процесс. Во внешнем блок сплит-системы также размещен компрессор, который повышает эффективность работы и дает возможность системе функционировать без перебоев.

News Reporter