Коллекционирование старинных монет – довольно распространенной хобби. Нумизматика позволяет не только украсить и обогатить свою коллекцию уникальными представителями чеканки монетных дворов, но узнать нечто новое о той или иной стране. Сегодня большим спросом среди нумизматов пользуются монеты старой России. Есть среди чеканки и золотые, и медные, и серебряные экземпляры.

Надо отметить, что стоимость старинной монеты определяется не совсем за счет количества драгоценного металла, входящего в ее состав. Учитывается редкость изделия, его древность, отношение к тому или иному событию и многое другое. Чтобы не попасть в лапы к мошенникам, прежде чем приобретать монету, стоит изучить каталог монет царской России и прочие имеющиеся в открытом доступе ресурсы.

Серебряные монеты

Эпоха, когда серебряные монеты появились в жизни России, отличалась большими событиями. Это – средние века, времена с начала правления Ивана Грозного. Мы многое еще со школьной скамьи помним об этой неоднозначной исторической фигуре, при которой как раз впервые и была запущена чеканка серебряных денег.

Монеты из эпохи правления одного государя к эпохе другого видоизменялись. Поскольку правители не страдали особенной скромностью, то часто помещали на деньги свои портреты. Первым императором, чей лик красовался на деньгах, был Петр Великий Первый. Единственное, что всегда отличало российскую монету, так это – присутствие на ней государственных отличий. Имеется в виду герб, различная геральдика и другие нюансы.

Важно помнить, что иногда подделку можно отличить по весу. В разные периоды и для монет разных достоинств использовались не только разные металлы, но и разный вес. Что касается серебра, то из него монеты в массовое производство были пущена тем же Петром Великим, для чего он организовал целую фабрику.

News Reporter