История команды.

История команды центра ГИС Аналитик уходит к далекому (с точки зрения ГИС) 1993 году. Именно с этого момента ведущие специалисты центра (Алексей Ищук, Алексей Курбацкий, Валерий Швайко) начинали свою деятельность в ГИС подразделениях Чернобыльского научно-технического центра международных исследований (ЧеНЦМИ) и «Инфоцентра Чернобыль». В этот период закладывались первые пространственные базы данных на платформе ГИС, которые позволили сопоставить разнородную информацию, полученную за годы ликвидации аварии различными научными и производственными организациями. В этот же период разрабатывались пространственные модели распространения радионуклидов, которые легли в основу карт плотности загрязнения территории зоны отчуждения, модели развития паводковых ситуаций на основе ГИС и т.д.

В 1997 году в составе отдела ГИС «Инфоцентра Чернобыль» именно эта группа стала основным создателем системы прогнозирования и оценки последствий паводковых ситуаций в зоне отчуждения, прекрасно зарекомендовавшей себя в апреле 1999 во время экстремального паводка на р. Припять. Результаты пространственного моделирования, получаемые с помощью данной системы, оперативно ложились на стол паводковой комиссии МЧС Украины, давая возможность наглядно оценить как текущую ситуацию, так и варианты ее возможного развития.

В дальнейшем, работая в ГИС-подразделениях различных организаций Украины (ЗАО «ECOMM Co», УЦМЗР, РИАЦ ИНТЕК – Украина) наша команда всегда собиралась вместе для выполнения наиболее ответственных проектов, среди которых:
• «Создание прогнозно-моделирующих комплексов для Правительственной информационно-аналитической системы по чрезвычайным ситуациям» (основной исполнитель — ЗАО «ЕСОММ Со»)
• «Мониторинг пожаров и паводковых ситуаций в Чернобыльской зоне отчуждения» (основной исполнитель — УЦМЗР)
• «Shelter» — франко-германская инициатива по созданию ГИС объекта «Укрытие» (основной исполнитель ЗАО «ЕСОММ Со»)
и других.

Сегодня мы снова вместе. Теперь под крышей центра ГИС Аналитик

News Reporter