Порошковая покраска металла: технология и особенности процесса

Порошковая покраска − это самый-самый современный и технологичный метод покрытия металлических плоскостей. Покрашенные таким образом преддметв не подвержены истиранию и царапинам. Их сложнее повредить, а означает, сплав не будет заржавевать. Кроме такого, порошковая окраска не сносится под влиянием ультрафиолета.

В данной заметке расскажем о превосходствах способа порошковой покраски и научно-техническом процессе.

Отчего никак не водянистые краски

Когда не требуется высочайшее свойство покраски, употребляется способ безвоздушного разбрызгивания. Оборудование для него стоит условно дешево, и технология дает итог применимого свойства. Но «приемлемое» здесь − ключевое слово, поэтому для промышленной окраски изделий с высокими требованиями к наружному виду способ никак не идет.

Недостатки технологии разбрызгивания для производства продуктов из металла:

  • Высокая трудозатратность процесса и неосуществимость автоматизации ряда шагов.
  • Неравномерность слоя, цвета и высочайший риск недостатков окраски.
  • Высокие потери окрасочного материала, которые наращивают цену работы.
  • Воспитание в атмосфере ядовитого тумана, который вредоносен для самочувствия людей и предъявляет повышенные требования к сохранности.

Поэтому в современном производстве используются наиболее совершенные способы.

Технология порошковой окраски изделий из металла

Технология ( порошковая покраска металла) состоит из трех шагов: подготовка плоскости, нанесение порошка и полимеризация в печи.

Подготовка плоскости изделия

Подготовка делается на автоматизированной полосы из 5 ванн.

Обезжиривание. Поверхность при температуре 60оС покрывается хим составом, который удаляет с нее загрязнения.

Омывание тех. водой. С поверхности изделия удаляются остатки химии и пены.

Деминерализация плоскости водой электропроводностью 100 мкСм. С металла удаляются соли, с которыми не справляются прошлые этапы очистки. От этой стадии зависит долговечность порошкового покрытия.

Пассивация. На плоскости создается конверсионный слой, который увеличивает адгезию.

Деминерализация поверхности водой электропроводностью 500 мкСм.

После очистки металлоизделия высушиваются в камере при температуре 100−120оС.

Порошковая покраска изделия

Для порошковой покраски используется мелкодисперсный полимерный окрашивающий порошок. Напыление осуществляется в покрасочной камере. Ровные участки окрашиваются в автоматизированном режиме при помощи системы из 12 автоматических пистолетов Gema. Самые сложные участки − места сгиба и сварные швы − обрабатываются вручную.

Перед} покраской железное произведение заряжается отрицательным электрическим зарядом. Полимерный порошок получает положительный электрический заряд. Возникает электростатический результат и порошок сам прилипает к железу.

Полимеризация покрасочного порошка

Ранее в металлургии использовались закрытые печи, но этот метод существенно уменьшал производительность процесса. Поэтому| сейчас мы применяем современные проходные печи. На этой стадии порошок греется, оплавляется, а потом, остывая, формирует густой полимерный слой, который выполняет одновременно защитную и украшающую функцию.

Применяемая в наших цехах технология практически безотходна. Некоторая дробь покрасочного порошка в процессе изготовления никак не электризуется, но в отходы не идет. Ее можно применять повторно для окраски изделий со сниженными притязаниями к наружному виду.

Достоинства порошковой окраски сплава

  • Экологичность. Покрытия никак не содержат токсинов и томных металлов, небезопасных для здоровья людей. С ними имеют все шансы без последствий контактировать дети и аллергики.
  • Обилие разновидностей декора. Можно создать как гладкое покрытие, так и шагрень, антик, муар и другие вариации отделки.
  • Живучесть к автоматическим дефектам. Слой краски сберегается даже при диструкции поверхности.

ОКРАСКА ДИСКОВ ПОРОШКОВОЙ КРАСКОЙ

Колёсные диски сразу обращают на себя внимание при взгляде на авто. И потому, как они смотрятся во многом находится в зависимости впечатление от машины и её владельца. Однако содержать их в неплохом состоянии довольно трудно. Этому препятствует очень много факторов. В их числе, камни, поребрики, противогололёдные вещества, разъедающие лакокрасочное покрытие.

 

Всё это портит никак не лишь наружный вид дисков, однако и содействует их постепенному разрушению. Защититься от данных опасностей поможет — порошковая покраска дисков.

News Reporter